Verbandsgemeinde Pirmasens-Land

Wahlbeteiligung: 71,73 %

Auszählungsstand

Auszählungsstand

Wahl zum Verbandsgemeinderat 2024, Verbandsgemeinde Pirmasens-Land, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 19 von 19, 10.06.2024, 15:02:43

Gebiet Auszählungsstand Zeitpunkt letzter Eingang
Verbandsgemeinde Pirmasens-Land
19 von 19
15:01
Bottenbach
1 von 1
00:48
Eppenbrunn
1 von 1
15:01
Hilst
1 von 1
00:05
Kröppen
1 von 1
01:14
Lemberg
7 von 7
13:43
Obersimten
1 von 1
01:25
Ruppertsweiler
2 von 2
03:53
Schweix
1 von 1
13:41
Trulben
2 von 2
02:22
Vinningen
2 von 2
14:09

Ankunftstafel

Ankunftstafel

Wahl zum Verbandsgemeinderat 2024, Verbandsgemeinde Pirmasens-Land, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 19 von 19, 10.06.2024, 15:02:43

Gebiet Übergeordnetes Gebiet Uhrzeit
Eppenbrunn Eppenbrunn 15:01
Vinningen I Vinningen 14:09
Vinningen II Vinningen 14:06
Lemberg III Lemberg 13:43
Schweix Schweix 13:41
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Wahl zum Verbandsgemeinderat 2024, Verbandsgemeinde Pirmasens-Land, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 19 von 19, 10.06.2024, 15:02:43

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
SPD 53.829 29,91 %
CDU 61.128 33,97 %
AfD 31.073 17,27 %
FDP 7.506 4,17 %
FWG 26.433 14,69 %
Stimmberechtigte 9.900 -
Wähler 7.101 71,73 %
Ungültige Stimmzettel 153 2,15 %
Gültige Stimmen 179.969 -

Bewerber*innen und Gewählte

Wahl zum Verbandsgemeinderat 2024, Verbandsgemeinde Pirmasens-Land, Zwischenergebnis
Ausgezählte Gebiete: 19 von 19, 10.06.2024, 15:02:43

SPD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Hatzfeld, Harald 1 4.148 Gewählt
3 Pein, Andreas 2 2.787 Gewählt
15 Schwarz, Steffen 3 2.720 Gewählt
2 Scharwatz, Denise 4 2.346 Gewählt
5 Lipps, Christoph 5 2.333 Gewählt
8 Haag, Sabine 6 2.206 Gewählt
10 Petry, Wolfgang 7 2.141 Gewählt
18 Lipps, Albert 8 1.968 Gewählt
13 Sefrin-Pein, Corinna 9 1.967 Nachrückend
6 Lipps, Bernd 10 1.947 Nachrückend
11 Bender, Wolfgang 11 1.921 Nachrückend
17 Siegert, Martin 12 1.860 Nachrückend
9 Ziegler, Gerhard 13 1.825 Nachrückend
4 Zimmer-Erlenwein, Marita 14 1.788 Nachrückend
28 Dr. Schuster, Jens 15 1.748 Nachrückend
14 Schmitt, Heiko 16 1.747 Nachrückend
23 Wagner, Jacqueline 17 1.747 Nachrückend
20 Kupper, Gerhard 18 1.696 Nachrückend
7 Walch, Sascha 19 1.676 Nachrückend
21 Glöckner, Mario 20 1.583 Nachrückend
16 Tiano, Mark 21 1.563 Nachrückend
22 Lang, Jeremy 22 1.532 Nachrückend
27 Wallitt, Willi 23 1.532 Nachrückend
12 Weber, Friedrich 24 1.502 Nachrückend
19 Maginot, Erik 25 1.472 Nachrückend
26 Maginot, Dominic 26 1.430 Nachrückend
25 Umert, Jörg 27 1.349 Nachrückend
24 Sefrin, Ralf 28 1.295 Nachrückend

CDU

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Andreas, Philipp 1 3.041 Gewählt
4 Wagner, Nicole 2 2.931 Gewählt
11 Diemert, Willy 3 2.822 Gewählt
8 Schnur, Beate 4 2.714 Gewählt
13 Fuchs, Thomas 5 2.711 Gewählt
19 Heinemann, Thomas 6 2.581 Gewählt
2 Schehrer, Steffen 7 2.439 Gewählt
10 Rinke, Manuela 8 2.424 Gewählt
5 Gehringer, Bernd 9 2.357 Gewählt
12 Höh, Thorsten 10 2.324 Gewählt
3 Oestreicher, Ralf 11 2.323 Nachrückend
15 Müller, Maurice-Constantin 12 2.264 Nachrückend
17 Zander, Timo 13 2.136 Nachrückend
26 Hunkler, Werner 14 2.122 Nachrückend
6 Heid, Herbert 15 2.121 Nachrückend
20 Laub, Maximilian 16 2.085 Nachrückend
7 Rott, Wolfgang 17 2.048 Nachrückend
9 Faul, Nico 18 2.025 Nachrückend
14 Velten, Marco 19 1.978 Nachrückend
24 Laub, Jürgen 20 1.956 Nachrückend
23 Kelsch, Marc-Kevin 21 1.946 Nachrückend
21 Huber, Eleonore 22 1.820 Nachrückend
16 Heravi, Michael 23 1.793 Nachrückend
28 Heinemann, Jonas 24 1.758 Nachrückend
18 Linn, Carlo 25 1.751 Nachrückend
25 Hofmann, Hartmut 26 1.625 Nachrückend
27 Gehrlein, Christian 27 1.518 Nachrückend
22 Wehner, Yves Fernand 28 1.515 Nachrückend

AfD

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Wendel, Lutz 1 3.684 Gewählt
5 Graf, Uwe 2 3.385 Gewählt
2 Kindlein, Rosario 3 3.384 Gewählt
3 Tietz, Karina 4 3.378 Gewählt
4 Logie, Nadine 5 3.311 Gewählt
6 Kießling, Alexander 6 3.280 Nachrückend
7 Wendel, Christian Astin 7 3.276 Nachrückend
8 Klatt, Kim 8 3.155 Nachrückend
9 Sattelberger, Daniel 9 3.091 Nachrückend
10 Göller, Thomas 10 1.129 Nachrückend

FDP

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
9 Kupper, Felix 1 1.519 Gewählt
1 Knierim, Michael 2 1.022 Nachrückend
2 Krob, Christoph 3 810 Nachrückend
5 Biedorf, Pascal 4 778 Nachrückend
4 Biedorf, Monika 5 754 Nachrückend
7 Kelm, Rüdiger 6 704 Nachrückend
3 Gerz, Ralf 7 666 Nachrückend
6 Welter, Kevin 8 663 Nachrückend
8 Krob, Tobias 9 590 Nachrückend

FWG

Bewerber*innen und Gewählte

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen Gewählt
1 Zimmermann, Jens 1 2.273 Gewählt
8 Hahn, Guido 2 2.141 Gewählt
4 Nikolaus, Thomas 3 2.076 Gewählt
2 Decker, Jannik 4 1.929 Gewählt
7 Ehrhardt, Jürgen 5 1.853 Nachrückend
5 Stumpf, Peter 6 1.814 Nachrückend
6 Weishaar, Peter 7 1.783 Nachrückend
3 Smoch, Michael 8 1.765 Nachrückend
9 Leis, Gabriele 9 1.617 Nachrückend
10 Nikolaus, Andrea 10 1.234 Nachrückend
14 Becker, Michael 11 1.069 Nachrückend
16 Traxel, Dirk 12 1.017 Nachrückend
11 Zürn, Andreas 13 892 Nachrückend
13 Müller, Petra 14 891 Nachrückend
15 Pflaum, Sergei 15 866 Nachrückend
18 Müller, Carsten 16 852 Nachrückend
12 Weishaar, Sebastian 17 826 Nachrückend
19 Wenzel, Heinz 18 794 Nachrückend
17 Faul, Wilhelm 19 741 Nachrückend